Pular para o conteúdo
Dicas de Concursos

Aqui você ficará sabendo as dicas sobre os concursos previstos e em andamento, a nível nacional e também por regiões.

Muitas dicas sobre conteúdos programáticos, como Português (com o Prof. Pasquale), Matemática, Direito e muitos mais!…

O Programa DICAS DE CONCURSOS  é exibido às segundas, quartas e sextas-feiras às 10:00h  e reapresentado às 19:00h,  no horário de Brasília.

Cobertura dos principais Campeonatos Nacionais:

  • Brasileirão Série A
  • Campeonato Paulista
  • Copa do Brasil
  • E outros.

Acompanhamento dos amistosos da Seleção Brasileira de Futebol.

Cobertura dos principais jogos da Copa Libertadores da América.

Cobertura dos principais jogos Campeonatos da Europa.

Transmissão AO VIVO do Campeonato Sul-Mato-Grossense, Série A e B.

Símbolo da fé dos devotos da milagrosa Santa, as Novenas são frequentadas por cerca de 30 mil pessoas.

E todas as quartas-feiras, às 16:00h (horário de Brasília), a TV PANTANAL MS transmite, AO VIVO, a Novena direto do Santuário Nossa Senhora do Perpétuo Socorro.

Fique por dentro de sua Série de TV preferida:

  • 24 HORAS,
  • BLACKLIST,
  • CHICAGO PD,
  • CRISIS,
  • CROSSBONE,
  • CROSSING,
  • FARGO,
  • FLASH,
  • GOTHAN,
  • LEGENDS,
  • MARCOPOLO,
  • SOBRENATURAL,
  • WALKING DEAD,
  • TOMORROW e outras.

Todas as noites, de 2ª a 6ª feira, a partir da meia-noite (horário de Brasília), somente aqui na TV PANTANAL MS – do Pantanal para o Mundo!

Shows com as Bandas de Rock que fazem sucesso no mundo inteiro, como:

  • Avenged Sevenfold
  • Linkin Park
  • Cold Play
  • Red Hot Chili Peppers
  • E muitas outas Bandas.

Todas os sábados às 01:00h da madrugada (horário de Brasília).

Programa diário com os shows dos principais nomes do Sertanejo Universitário como:

  • Luan Santana
  • Cristiano Araújo
  • Michel Teló
  • Gusttavo Lima
  • Jorge & Matheus
  • Paula Fernandes
  • Victor e Léo
  • Thaeme & Thiago
  • Guilherme & Santiago
  • E outros artistas de sucesso.

Exibição dos melhores filmes do consagrado ator e cineastra Charlie Chaplin.

O Festival traz filmes premiados como:

  • O Vagabundo
  • O Campeão
  • O Garoto
  • Luzes da Cidade
  • O Circo
  • Tempos Modernos
  • O Grande Ditador
  • Luzes da Ribalta.

Programa com exibição de vídeos dos artistas consagrados do mundo do humor:

  • Chico Anysio
  • Tom Cavalcante
  • Renato Aragão
  • Costinha
  • E outros nomes de sucesso.

Sempre um Filme consagrado do Far West Americano, exibido às segundas, quartas e sextas-feiras às 20:00h (horário de Brasília).

Sucessos do cinema como:

  • Os Implacáveis
  • Os Renegados
  • Rio Lobo
  • Sol Vermelho
  • Django Atira Primeiro
  • O Bom ,O Mal e o Feio
  • E outros filmes consagrados de bilheteria.

Exibição de filmes nacionais consagrados como:

  • Faroeste Caboclo
  • Tropa de Elite
  • Bruna Surfistinha
  • Assalto ao Banco Central
  • O Que é isso, Companheiro
  • Confissões de Adolescente
  • O Menino da Porteira
  • Muita Calma Nessa Hora 1 e 2
  • E outros sucessos do cinema brasileiro.